Швеи знают, насколько важно правильно выбрать нитки для швейной машины. Ошибка в этом вопросе приведет к тому, что при пошиве изделия строчка получится некрасивой, с пропусками, волокно будет постоянно обрываться или путаться. Если не знать, как подобрать нитки для швейной машинки, рассчитывать на качественное и красивое конечное изделие не приходится.

Типы ниток для швейных машин по составу и размеру

Для начала разберемся, какие нитки для швейных машин выпускают производители. Сразу оговоримся: старые хлопчатобумажные, выпускавшиеся еще во времена СССР, лучше исключить. Такими катушками пользовались в те времена, когда других вариантов просто не существовало. Даже при абсолютно правильной настройке машины трудностей с ними возникало немало. Современные швейные аппараты с ними работать отказываются наотрез.

red-31226_640.png sov.jpg

galochka.jpg 2.jpg


В первом приближении швейные нитки можно разделить на три типа – по составу волокон:

  • натуральные (простые – хлопок, лен, шерсть, дорогой шелк или более экзотичный бамбук);

nat.jpg


  • искусственные (химически синтезированные материалы – полиэфир, полиамид, вискоза);

isk.jpg


  • комбинированные (например, хлопок в сочетании с полиэфиром).

kombo.jpg

Состав швейной нити указывается на бобине в виде буквенного обозначения:

  • Х/Б – хлопчатобумажные;

  • Л – лавсан;

  • ЛХ – лавсан, хлопок;

  • ЛЛ – лавсан, лен;

  • ЛШ – лавсан, шерсть;

  • ЛТ – текстурированные лавсановые (специально для трикотажных изделий);

  • ЛС – лавсан, сиблон;

  • К – полиамид.


Есть и более нестандартные типы швейных ниток, которые при пошиве позволяют добиться различных эффектов.

  • Smoking – применяются для создания на ткани эффекта сборки. Во время термообработки они дают усадку, строчка стягивается, собирая вместе с собой полотно. Каким будет рельеф, зависит от структуры материала и разновидности шва.

smok.jpeg
  • Светящиеся – «заряжаются» от дневного света по принципу солнечных батарей, в темноте отдают его. Яркость свечения зависит от силы источника света. В швейных машинах используется с нижней челночной нитью.

svet.jpg


  • Для наметочных швов, стежки, плиссировки, различных аппликаций - удобно использовать водорастворимые швейные нитки. Когда они выполнят свою функцию, их не придется удалять. Достаточно будет опустить вещь в воду. Скорость и натяжение нити во время работы швейной машины лучше ослабить.

vodoras.jpg 

Маркировка S на катушке обозначает нить правого скручивания. Она меньше рвется и может быть использована в швейной машине любого типа. Другой важный параметр – толщина волокон. Размер ниток для швейных машин указывается на катушке в виде цифрового обозначения (20, 30, 40 и т.д.). Чем оно меньше, тем больше толщина нитки.

В своих инструкциях производители указывают, какие нитки лучше для швейных машин именно данного типа. Важно обращать внимание на имя мануфактуры. По результатам исследований, проведенных по заказу Роспотребнадзора, наиболее высокие оценки получили следующие марки:

  • Моснитки.

  • Bestex.

  • Jasmine.

  • Gütermann.

  • Madeira.

Выбор ниток для швейных машин в зависимости от типа и толщины ткани

Важное значение при решении вопроса о том, как выбрать нитки для швейных машин, имеет тип, фактура, цвет ткани. Не нужно делать это на глазок, по памяти. Возьмите с собой в магазин кусочек материала, из которого будете шить – так вы точно не ошибетесь.

Толщина материала требует особого подхода к номеру швейных ниток. 

xlop.jpg

Хлопчатобумажная нить подбирается так:

  • для хлопчатобумажных вещей – №40

  • для тюля, шифона – №70, №80

  • для плотной материи (костюмной) – №50, №60 и №70

  • для легкой шерсти, сатина или искусственных материалов – №40, №50, №60 и №70

  • для тяжелых тканей (например, толстая шерсть или вельвет, джинсовка) – № 30, №40

Маленькие номера (20, 30, 40) подходят для работы с кожей (натуральной и искусственной).

shelk.jpg

Шелковая нить используется при пошиве вещей из разной материи. Чем тоньше материал, тем выше номер катушки:

  • тонкая ткань (например, тюль) – №120.

  • крепдешин – №100.

  • ситец – №60.

  • драп – №40.


Если швейная нитка подобрана правильно, стежки получаются красивыми и ровными. Важное правило: при заправке швейной машины верхняя и нижняя нити должны быть одинаковой толщины. В любом случае перед тем, как начать пошив целого изделия, сделайте строчку на небольшом кусочке ткани. При возникновении проблем со строчкой (пропуски, запутывание или разрыв ниток), отрегулируйте натяжение нити. Но даже лучшие нитки для швейных машин не помогут, если неправильно подобрана игла: слишком маленькое ушко будет постоянно перетирать волокно, и оно будет рваться.

Проверка качества швейных ниток

kach.jpg

Качество волокна напрямую влияет не только на красоту, но и на износостойкость конечного изделия. Поэтому перед покупкой надо проверить не только цвет, размер, но и качественные характеристики ниток.

  • Размотайте катушку, внимательно посмотрите на швейную нитку. Она должна быть гладкой на ощупь, ровной толщины, без комочков или утонченных участков. При пошиве в тонких местах нить будет рваться, а на месте утолщений – собираться на ткани или ушке иглы. Для более точного осмотра возьмите с собой в магазин увеличительное стекло. Также все изъяны становятся хорошо видны на контрастном куске материала – белого волокна на темной и наоборот.

  • Потяните нить. Она не должна сразу разрываться. Если она качественная, то сначала вы почувствуете плавное натяжение, и только потом последует разрыв.

Синтетические волокна в данном плане более удобны. Они всегда ровные, не имеют изъянов по толщине, не рвутся. Это позволяет избавиться от многих проблем при пошиве.


Какие нитки нужны для швейных машин с оверлоком

Для оверлока обычно выбирают полиэстеровые нити на больших бобинах или конусовидных катушках. Это выгодно, если обрабатывать изделия на оверлоке требуется часто. Такие волокна не рвутся, дают ровные обметочные петли без пропусков и запутываний. Они хорошо скользят, не нанося вреда деталям машины. А вот армированные или хлопчатобумажные волокна на такой машине не рекомендуется использовать.

over.jpg

Для обметывания подходят нитки с номером от 50 до 120. Для внутренних швов лучше взять более тонкие волокна. При этом одновременно в оверлок должны быть заправлены катушки только одного размера.

Перед тем как начать обметывание, потяните нить. Если волокно растягивается, то от его использования лучше отказаться: оно «сморщит» ткань в процессе обработки.

Если при работе на оверлоке вы заметили, что качество строчки стало хуже, проверьте натяжение ниток в машине. Оно должно быть равномерным. Потяните нить рукой, предварительно вытащив ее из ушка иголки и отпустив «лапку» устройства. Если она тянется с большим усилием, ослабьте натяжение. Обратите внимание: все нитки оверлока должны скользить с одинаковым напряжением.


Советы от опытных швей

Одной из частых ошибок, допускаемых швеями, является неправильный выбор номера катушки.

  • Слишком толстая нитка при пошиве изделия стягивает швы, а сама строчка выглядит не слишком аккуратно (в местах прокола иголки могут даже появиться небольшие дырки, что приведет к «расползанию» ткани).

  • Если же выбрана слишком тонкая нитка, то она постоянно рвется, а сам шов получается непрочным.

Все же иногда толщина нити может превышать ту, которую требует ткань. Так поступают, когда надо сделать декоративную строчку (другой вариант: выбрать бобину контрастного цвета) или же сделать наружную строчку на одежде заметной (обычно такое встречается на верхней одежде).

Правильная иголка также играет важную роль для получения качественного конечного изделия.

  • Слишком толстая иголка рвет ткань, оставляя в ней дыры. Такое изделие может не пережить даже обычную стирку.

  • Слишком тонкая, по сравнению с ниткой, игла оставит на ткани затяжки, так как нитка при пошиве слишком сильно натягивается на месте ушка.

Основное правило такое: чем тоньше материал, тем острее и тоньше должна быть игла. Эти швейные принадлежности также имеют свои номера: с 1 по 15. Чем меньше цифра, тем толще швейная игла.

igla.jpg

Но вот все сделано правильно: игла, катушка нужного размера и соответствуют ткани. А шов все равно не получается ровным. В этом случае проверьте настройку швейной машины. Возможно, нитки натянуты неравномерно или волокна сверху и в челноке отличаются по номеру. 

На старых швейных машинах («Подольск» или «Зингер») проблемы во время пошива возникают из-за того, что игла неправильно вставлена в гнездо или не так заправлена нить. Опытные швеи все эти действия выполняют автоматически, а вот у начинающих игла встает «в другую сторону», нитка заводится в нее неправильно. В итоге строчка во время пошива вообще не получается.

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК